Пятница, 22.09.2017, 02:04

Besucherzahler

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В апреле 1987 года Распоряжением Исполнительного комитета Сургутского района
Совета народных депутатов была открыта вспомогательная школа-интернат.

На протяжении 27 лет работы школы-интерната несколько раз менялись названия образовательного учреждения, учредители, форма собственности, и даже место расположения.

В 2014г. капитально отремонтирован Блок "А" (двухэтажное здание), здание образовательного учреждения.

В школе-интернате обучаются 89 обучающихся 1-9 классов. Все ребята принимают активное участие в конкурсах международного, федерального, окружного уровня, и всегда занимают призовые места.

Кроме того педагогические работники школы-интерната являются постоянными участниками конкурсов различного уровня.

В настоящее время в школе-интернате сложился стабильный творческий коллектив.
Учебно-воспитательный процесс осуществляется 36 педагогами.

Средний возраст - 41 год. Все педагоги систематически повышают квалификационный уровень, пополняют знания в области психологии, специальной педагогики, методики преподавания.
Являются участниками практических семинаров, научно-практических конференций, что способствует повышению профессиональной компетенции педагога. Более 100% педагогического состава получили дипломы о профессиональной переподготовке по специальности «Олигофренопедагог».

Педагогический коллектив выполняет сложные компенсаторные, психолого-педагогические и реабилитационные функции, помогает детям, большинство из которых социально незащищённые подростки, реализовать своё право на получение полноценного образования. Они находят здесь внимание, помощь и поддержку.

Обучая и воспитывая разновозрастный коллектив учащихся, школа помогает многим из них вырваться из группы «риска», нацеливает на добрые дела и поступки, помогает в освоении основ наук, давая тем самым шанс найти своё место в обществе, применить знания и способности в жизни.

Школа-интернат имеет хорошо оборудованные учебные кабинеты, комнату-Монтессори, сенсорную комнату, библиотеку, читальный зал, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет психологической разгрузки, кабинет учителя-логопеда, кабинет социально-педагогической помощи, кабинет СБО, швейную и столярную мастерскую, а также оздоровительные помещения - медицинский кабинет, сауну, игровые комнаты, ИЗО-студию.

Для проведения полноценных занятий и благоустройства быта воспитанников школа располагает видео- и аудиосистемами, копировальной техникой, медиапроекторами и др. аппаратурой. Для создания  образовательной среды, отвечающей современным требованиям привлекаются различные финансовые источники и капиталовложения.

Материально-техническая база школы достаточна для того, чтобы на высоком уровне осуществлять учебно-воспитательный процесс. На современном этапе происходит освоение, внедрение технологий в процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, подключен  Интернет, что позволяет эффективно использовать возможности современных образовательных ресурсов.

В настоящее время школу-интернат возглавляет Модестова Елена Геннадьевна. Общий стаж работы 29 лет (20 лет – педагогический),  в данном образовательном учреждении - 16 лет.